25 июля 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

Полиция сможет искать пропавших детей с помощью данных геолокации


Закон поможет искать пропавших детей путём определения их возможного местонахождения по используемому ими гаджету.

Депутаты Госдумы в среду, 24 июля,приняли поправки в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые упростят поиск пропавших детей благодаря использованию данных геолокации мобильных устройств. Законопроект был разработан зампредом ГД Ириной Яровой.

В случае пропажи ребёнка его родители смогут обратиться в правоохранительные органы с письменным заявлением, и те в течение суток должны начать поиски, в том числе с возможностью получить доступ к данным геолокации гаджетов ребёнка. В этом случае «допускается получение информации о соединениях абонентского устройства, находящегося у несовершеннолетнего, с иными абонентами, иным оборудованием, а также о местоположении данного устройства путем снятия информации с технических каналов связи с обязательным уведомлением суда (судьи)» в течение суток.

Правоохранителям необходимо будет в течение 48 часов с момента начала розыска получить судебное решение либо прекратить проведение оперативно-розыскного мероприятия.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»