13 января 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 15

«Под угрозой всё»


Такого мнения придерживаются эксперты Positive Technologies в новом исследовании с прогнозами киберугроз на 2023 год.

«Атаки киберпреступников в ушедшем году изменили сложившиеся стереотипы о том, что их интересует только финансовая нажива. Под ударом оказались даже те компании, которые исторически считали себя неинтересными для злоумышленников. В 2023 году стоит ожидать развития подобной активности в отношении российских организаций, в том числе от известных кибергруппировок», — отмечает Алексей Новиков, директор экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center).

При этом в Positive Technologies не исключают появления новых APT-групп, уязвимостей нулевого дня, а также активизацию «спящих» инцидентов. А это требует от всех организаций переосмыслить отношение к кибербезопасности, обозначить самые неприемлемые для их бизнеса события и исключить возможность их реализации в результате кибератаки.

«По нашим прогнозам, одним из ярких трендов 2023 года станет активный поиск уязвимостей нулевого дня в отечественных операционных системах (Astra Linux, ALT Linux, РЕД ОС)», — прогнозирует Алексей Новиков.

Усилится тренд атак, связанный с доставкой вредоносного кода в открытом ПО через сторонние зависимости, считают в Positive Technologies.

Также по наблюдениям экспертов компании, теневой рынок преступных киберуслуг стал наращивать присутствие в мессенджерах. Теневые площадки все чаще создают каналы и группы в Telegram, и в середине 2022 года в Positive Technologies зафиксировали рекордное количество сообщений подобного рода в мессенджере. В основном здесь идёт торговля данными, вредоносным ПО, продвигаются разного рода услуги киберпреступников: взлом ресурсов (в том числе сайтов, почтовых аккаунтов и аккаунтов в социальных сетях), обналичивание средств, распространение ВПО, спам-рассылки, услуги DDoS.

«Активность в мессенджере хорошо отражает основные тренды в киберпреступной среде, — отмечает Алексей Новиков. —  Например, значительный рост числа сообщений на тему DDoS пришелся на I квартал 2022 года, когда мы наблюдали рост числа атак на веб-ресурсы различных организаций. В первом полугодии 2022 года на фоне многочисленных атак и утечек данных преобладающей стала тема документов, персональных данных и услуг, связанных с ним».

Похожие новости

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

Новость

О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка

  1. 05 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  2. 06 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  3. 07 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  4. 08 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  5. 09 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
  6. 10 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»