13 февраля 2023 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 3

Первые итоги 23-го Форума iFin-2023


7-8 февраля 2023 года в Москве прошёл XXIII Международный форум iFin-2023 «Электронные финансовые услуги и технологии». Форум проводится с 2001 года компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и является центральным мероприятием в России, посвященным электронному банкингу и современным дистанционным финансовым технологиям.

В этом году Форум проходил при поддержке Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Спонсоры Форума – компании BSS, iCAM Group, Информационные системы. Партнеры Форума: SimbirSoft, Фродекс, ПрограмБанк, Abanking, Открытые Решения, РЕД СОФТ, SafeTech, Aston, Финансовые информационные системы (FIS).

Форум iFin-2023 традиционно прошёл исключительно в офлайн-формате. В работе Форума приняли участие 850 человек, включая 700 посетителей, 90% из которых – это представители банков и финансовых компаний. По количеству посетителей и активности аудитории во время проведения мероприятия Форум приблизился к своим лучшим доковидным показателям.

На выставке, проходившей в рамках iFin-2023, было представлено 220 решений и услуг, включая новейшие системы ДБО, интернет- и мобильного банкинга, решения по обслуживанию физических лиц, МСБ и корпораций, СБП и платежных решений, по импортозамещению,  совершенствованию ИТ-инфраструктуры и цифровизации бизнеса, по информационной и кибербезопасности, по управлению продажами и привлечением клиентов, по улучшению качества взаимодействия с клиентами и укреплению лояльности, по практическому применению AI, ML, Data Science, Big Data, блокчейна и многое другое.

Свои услуги и решения на Форуме iFin-2023 представили 28 компаний: Abanking, Aplex, Aston, BSS, FIS, iCAM Group, Intelsy, INSAPP, RapidSoft, SafeTech, SecWare, SimbirSoft, Spectrum Data, Web3 Tech, Актив, БЕЛЛСОФТ, Информационные системы, Наносемантика, Орбсофт, Открытые решения, ПрограмБанк, РЕД СОФТ, РНД Софт, Софт ФМ, Технологии Доверия, Флант, Фродекс, Центр биометрических технологий (ЦБТ).

Деловая программа iFin-2023 состояла из 8 тематических секций, на которых эксперты и руководители ведущих ИТ-компаний и банков представили более 70 докладов со свежими кейсами, экспертизой и аналитикой по использованию самых современных технологий в финансовой сфере. В рамках работы Форума на 4 круглых столах были подробно разобраны тренды развития цифровых сервисов и технологий в ближайшие годы: «От Open API к Открытым финансам и Open Data», «ГИС ЕБС, Цифровые профили гражданина и юридического лица. Выход на новый уровень доступности финансовых услуг», «Цифровой рубль, ЦФА и распределенные реестры в финансах», «Банки, регулирование и цифровизация финансовых услуг в 2023-2024 годах».

Подводя первые итоги 23-го Форума iFin-2023, можно констатировать, что опыт проведения мероприятия в очередной раз продемонстрировал большую заинтересованность банков в готовых решениях, качественных услугах и новых идеях по самому широкому кругу вопросов эффективного использования современных технологий для развития финансовых услуг. По мнению большого количества участников, эта потребность была во многом удовлетворена благодаря хорошему составу участников и качеству предлагаемых ими решений и услуг.

 

Источник:

Оргкомитет Форума iFin-2023

https://forumifin.ru/, тел. +7 (495) 229-8502

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»