27 октября 2025 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 2

Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»


21-22 октября 2025 года в Москве прошел XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», на котором 55 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного программного обеспечения и оборудования представили банкам 370 новейших продуктов и услуг.

Форум, организованный компанией «АйФин Медиа», прошел при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ) и Ассоциации ФинТех (АФТ). Спонсорами ВБА-2025 выступили iCAM Group, «Информационные системы», «Диасофт» и «Группа Астра». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «ИНВЕРСИЯ», «Фродекс», «ПрограмБанк», Postgres Professional, «Финист-Софт», «ИнфоТеКС», «КОМИТА», «АРТ-Финтех», «Финансовые Информационные Системы» (FIS), «Липтсофт», «РЕД СОФТ», Just AI, Smart Engines, «Газинформсервис» и Dynamika.

В работе ВБА-2025 приняли участие 915 человек, включая 620 посетителей, 90% из которых – это топ-менеджеры, руководители IT и бизнес-подразделений, ведущие специалисты банков и финансовых компаний. На выставочной площадке и в рамках насыщенной деловой программы Форума представители финансовой отрасли имели возможность в сжатые сроки ознакомиться с лучшими образцами современных решений и инновационными разработками в ключевых сферах банковской автоматизации: развитие АБС, модернизация ИТ-инфраструктуры, внедрение передовых технологий в области управления бизнес-процессами, финансами и рисками, обеспечение информационной безопасности, развитие платформенных решений (low и no-code), совершенствование систем ДБО, электронного и мобильного банкинга, цифровизация обслуживания клиентов и продажи финансовых продуктов. Особое внимание аудитории вызвали продукты и решения с использованием Искусственного интеллекта, обработки больших данных и продвинутых технологий аутентификации. Делегаты Форума смогли узнать самую свежую информацию о развитии Цифрового рубля и провести переговоры с ведущими поставщиками решений, активно работающими с банками по подключению к Платформе Цифрового рубля.

Деловая программа ВБА-2025 состояла из девяти тематических конференций и двух круглых столов, на которых были представлены и обсуждались новейшие технологии, лучшие кейсы и свежий опыт от ведущих специалистов и руководителей из ИТ-компаний и банков, которые призваны помочь финансовым организациям более эффективно решать широкий круг стоящих перед ними задач, успешно адаптироваться к быстро меняющейся конкурентной среде, соответствовать строгим требованиям законодательства, оперативно реагировать на запросы своих клиентов и обеспечивать их качественное обслуживание. На Форуме проходило активное обсуждение наиболее важных направлений развития современных финансовых технологий, тон которому задала тема Главной пленарной сессии – «Драйверы развития современных технологий в финансовой отрасли». Большой интерес аудитории вызвали круглые столы (дискуссии), которые завершали работу первого и второго дня Форума: «Актуальные задачи по обеспечению импортонезависимости банковских систем, системного ПО и критической инфраструктуры», «Какие новые технологии могут дать максимальный экономический эффект в финансовой отрасли в ближайшие 2-3 года?».

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»