27 декабря 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Ограничение доступа к системе ДБО — действенная антифрод-мера


В Росфинмониторинге размышляют о регулировании процесса блокировки банковских приложений и личных кабинетов на сайте банков — чтобы кредитные организации имели законные основания ограничивать доступ клиентов к ДБО. По мнению начальника ИБ-отдела ПАО «РосДорБанк» Александра Оникиенко, ограничение доступа к системе ДБО является действенной мерой для предотвращения переводов денежных средств без согласия клиента.
 
В частности, это необходимо в случае возникновении подозрений, что доступ к системе ДБО был получен в результате несанкционированного доступа и/или перевод денежных средств осуществляется в результате мошеннических действий, пояснил эксперт.

Согласно п. 5.1 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», кредитная организация самостоятельно определяет процедуры выявления операций, которые содержат признаки осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, на основе анализа характера, параметров и объёма совершаемых её клиентами операций, отметил Оникиенко. Признаки эти устанавливаются Банком России и размещаются на его официальном сайте.

В настоящий момент исчерпывающий перечень «Признаков осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» (утв. приказом Банка России от 27.09.2018 N ОД-2525) состоит из трёх пунктов, напомнил представитель «РосДорБанка». Во-первых, получатель денежных средств находится в «чёрном списке». Во-вторых, устройство, с которого осуществляется доступ к ДБО, находится в «чёрном списке». В-третьих, несоответствие характера, параметров или объёма проводимой операции операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств.

«Здесь учитывается время (дни) осуществления операции, место, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма операции, частота осуществления операций, получатель средств. Или, говоря своими словами, "платёж какой-то странный". Причем критерии "странности" определяются кредитная организация самостоятельно во внутренней оперативно-розыскной деятельности системе "АнтиФрод"», — продолжил эксперт.

По мнению Александра Оникиенко, если данная практика будет «единообразно урегулирована», то это упростит процесс выявления подозрительных платежей, сократит лаг между выявлением подозрительной активности и блокировкой доступа к системе ДБО и в теории позволит сократить количество переводов без согласия».

Похожие новости

Новость

Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится

Новость

Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы

Новость

Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности

Новость

Эксперты — об исходе россиян в кеш

  1. 05 Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
  2. 06 Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
  3. 07 Свинцов: Онлайн-платформы тормозят любые изменения по наведению порядка в интернете
  4. 08 SafeTech: Вся безопасность в конечном итоге сводится к SMS-коду
  5. 09 «Снятие американских санкций не будет автоматически подразумевать снятие европейских»
  6. 10 Скамеры используют личные кабинеты клиентов маркетплейсов в своих целях
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»