30 мая 2014 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 40

Обязательное шифрование или по следам черной шляпы


Власти округа Лос-Анджелес ужесточили требования к компаниям, обрабатывающим медицинские персональные данные, сообщает L.A.Times.

По новым правилам на всех жестких дисках компьютеров и ноутбуков в муниципальных учреждениях округа должно применяться полное шифрование данных. Не исключено, что шифрование данных станет обязательным и для коммерческих структур, которые сотрудничают с округом и обрабатывают персональные и медицинские данные жителей.

Поводом для ужесточения требований послужил недавний инцидент в Торрансе, Калифорния. Человек в перчатках, темном свитере, черной шляпе и спортивной обуви светло-синего цвета вынес восемь компьютеров из офиса компании Sutherland Healthcare Solutions. По уточненным данным, скомпрометированы данные 342 тысяч жителей, пользовавшихся услугами медучреждений.

Американцы, пострадавшие от разглашения персональных данных, подали в суд и на компанию Sutherland Healthcare Solutions, и на власти округа. В исковых заявлениях утверждается, что компания должна нести ответственность за недостаточно надежную защиту персональных данных своих клиентов.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик компании InfoWatch:

«В чем американцам нельзя отказать, так это в последовательности. Если число пострадавших велико, дело обязательно расследуют и сделают выводы. Полное шифрование данных, возможно, мера избыточная, однако такой метод защиты действительно работает в случае кражи оборудования или потерь переносных носителей информации. Можно с уверенностью утверждать, что в этом округе больше не будет новостей о компрометации данных в результате кражи компьютеров.

К сожалению, в нашей стране сложно представить что-то подобное. Во‑первых, даже если пострадавшие обратятся в суд, выиграют дело, размер компенсаций будет минимальным. Это не те риски, ради которых компании, допустившие утечку, пойдут на усиление защиты данных, будь то данные клиентов или сотрудников. Во-вторых, изменение требований к информационной безопасности на уровне региона – что-то совершенно невообразимое в наших реалиях».

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»