30 марта 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Новый сервис электронной подписи в ОС Astra Linux


Группа компаний Astra Linux объявляет о включении в функционал операционной системы Astra Linux Special Edition нового сервиса электронной подписи (ЭП), разработанного совместно с компанией «КриптоПро».

Специалисты обеих компаний завершили комплекс работ по интеграции криптопровайдера КриптоПро CSP и программного обеспечения ОС Astra Linux в целях предоставления пользователям операционной системы интуитивно-понятного графического интерфейса для создания и проверки усиленной квалифицированной электронной подписи документов. Интеграция проведена в отношении пакета офисных приложений и приложений графического рабочего стола, включенных в состав операционной системы таким образом, чтобы пользователь мог максимально удобно, просто и быстро с использованием возможностей, например, файлового менеджера решить задачу предварительного просмотра электронного документа и последующей проверки или создания электронной подписи.

В рамках проекта было организовано проведение специальных работ, результаты которых направлены на подтверждение юридической значимости использования включенных в состав операционной системы программных средств, взаимодействующих со средством криптографической защиты информации, для создания и проверки электронной подписи.

Применение электронной подписи регулирует Федеральный закон от 06.04.2013 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Он устанавливает виды электронных подписей, правила их выдачи и использования, а также признания юридической силы подписанных документов.

«Сейчас электронная подпись широко используется при взаимодействии государственных органов, юридических и физических лиц в юридически значимом электронном документообороте, при участии в госзакупках, для представления отчетности и во многих других случаях. Сфера ее обращения постоянно растет. Все, кто регулярно имеет дело с электронным документооборотом, должны высоко оценить нашу доработку в том числе потому, что ЭП теперь можно создавать и проверять прямо из файлового менеджера без подключения к СЭД. Новый сервис действительно актуален для широкого круга пользователей», - отмечает директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын.

«Помимо решения задач по формированию и проверке усиленной квалифицированной электронной подписи, новый сервис позволяет решать не менее важную задачу № 63-ФЗ «Об электронной подписи» по визуализации подписываемого документа, показывая лицу, осуществляющему создание электронной подписи, содержание информации, подписание которой производится, а также предоставляя иную важную сопутствующую информацию», - дополняет директор по продажам и развитию бизнеса компании «КриптоПро» Павел Луцик.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»