20 февраля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Новый инструмент Минцифры — дипфейк как отягчающее


Использование дипфейк-технологий могут признать отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. О том, что такая возможность обсуждается камбином, сообщил на пленарной сессии форума «Кибербезопасность в финансах» глава Минцифры Максут Шадаев.

Сейчас, по словам министра, идут консультации с представителями силовых ведомств. Также на повестке стоит вопрос создания приложений, распознающих дипфейки в реальном времени.

Шадаев упомянул внесённый недавно в Госдуму законопроект, в котором говорится о базе биометрических данных мошенников. По плану, СОРМ должна будет фиксировать голос злоумышленника и отправлять «слепок» мобильным операторам, чтобы те могли использовать его в дальнейшем для блокировки скамера. Однако спикер заметил, что преступники могут начать применять нейросети для изменения голоса, и это, несомненно, усложнит борьбу с ними.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»