20 июня 2016 / время чтения: 4 мин. / всего просмотров: 1

Новое исследование Digital Security выявило множественные уязвимости в SAP NetWeaver


Исследование компании Digital Security, специализирующейся на анализе защищенности систем, выявило многочисленные уязвимости в SAP NetWeaver, программном решении компании SAP, которое является технической основой для всех приложений SAP Business Suite. Продукты на базе SAP NW используются в тысячах компаний по всему миру, в том числе – в России и СНГ.

Ваагн Вардянян, исследователь департамента аудита безопасности SAP, автор работы, провел анализ безопасности JAVA-компонентов SAP NetWeaver. Сканирование проводилось по 7348 SAP-серверам, доступным через Интернет. На сервере, где проводилось исследование, было установлено около 1400 компонентов (приложений).

Эксплуатация уязвимостей

В ходе анализа безопасности SAP NetWeaver было обнаружено множество уязвимостей, включая уязвимость разглашения информации, SQL injection, ошибку хеширования паролей. Совместное использование этих проблем безопасности в некоторых случаях дает возможность получить сначала логины пользователей, потом зашифрованные пароли, далее, вследствие неправильной реализации хеширования, – завладеть паролем любого пользователя SAP JAVA.

Если злоумышленник обнаружит одну или несколько из перечисленных уязвимостей, последствия могут быть разными. К примеру, используя только багу разглашения логинов пользователей, он может получить логины пользователей и открыть портал по адресу /irj/portal. Далее, если он начнет вводить неправильные пароли к логинам, после 3-5 попыток будут заблокированы все учетные записи, и бизнес-процессы атакуемой компании просто остановятся, пока администраторы не разблокируют их в ручном режиме.

Другой вектор атак может быть связан с SQL injection. Используя эту уязвимость, злоумышленник может отправить 3-10 веб-запросов на сервер SAP NW JAVA и запросить от базы большой объем данных. Далее, БД задействует все ресурсы сервера для удовлетворения запроса атакующего, при этом сервер перестанет отвечать на все легитимные запросы от сотрудников SAP. И перед нами – классическая картина DoS.

Кроме того, злоумышленник может просто получить любые данные, включая критичные, из БД SAP NW JAVA без организации DoS-атаки.

И, наконец, эксплуатация SQL injection позволит добыть хеши пользователей. А если будет задействована и уязвимость, связанная с ошибкой хеширования паролей, то возможно будет «в один клик» завладеть паролем администратора или бухгалтера, похитить денежные средства со счетов компании и перевести их в какой-либо банк, а также получить полную базу пользователей, доступ к персональной информации с возможностью последующей продажи.

Исследование показало, что уязвимости разглашения информации подвержено около 1013 серверов (~14% от общего числа отсканированных серверов, 7348).

Статистика по каждому порту

Порт

Количество уязвимых серверов

Просканировано всего серверов

80

178 (12%)

1446

443

223 (11%)

1899

50000

612 (15%)

3983

Также красноречиво выглядит статистика доступности сервлета, в котором может содержаться уязвимость SQL injection: 2174 серверов (т.е. ~30% от общего числа отсканированных серверов, 7348).

Порт

Количество уязвимых серверов

Просканировано всего серверов

80

397 (27%)

1446

443

1176 (61%)

1899

50000

601 (15%)

3983

Исследователь Digital Security уведомил компанию SAP о найденных уязвимостях, вендор оперативно выпустил патчи и рекомендовал своим пользователям произвести обновления. Некоторым из обнаруженных проблем безопасности был присвоен критичный уровень риска (9.1/10, по классификации SAP).

Патчи доступны по ссылкам:
  1) Разглашение пользователей https://web.nvd.nist.gov/view/vuln/detail?vulnId=CVE-2016-3973 https://service.sap.com/sap/support/notes/2255990

2)SQL injection https://web.nvd.nist.gov/view/vuln/detail?vulnId=CVE-2016-2386 https://service.sap.com/sap/support/notes/2101079

3) Ошибка хеширования паролей https://web.nvd.nist.gov/view/vuln/detail?vulnId=CVE-2016-1910https://service.sap.com/sap/support/notes/2101079
Стоит подчеркнуть, что данные получены за счет анализа серверов, выставленных «наружу», т.е. в Интернет. Остается только гадать, какое количество уязвимых серверов находятся за файерволами.

Digital Security – одна из ведущих российских консалтинговых компаний в области информационной безопасности. Digital Security предоставляет широкий спектр услуг в области оценки защищенности, включая комплексный аудит ИБ, тестирование на проникновение, аудит защищенности бизнес-приложений (SAP, Oracle, веб-приложения, системы ДБО), аудит защищенности АСУ ТП и SCADA. Исследовательский центр компании, открытый в 2007 году, специализируется на поиске и исследовании уязвимостей в различных приложениях и системах, обладает множеством официальных благодарностей от Oracle, SAP, Apache, SUN, IBM, Alcatel, VMware, HP, Adobe, Microsoft и других лидеров индустрии ИТ. С 2003 года клиентами Digital Security стали более 500 компаний. Подробнее о компании и услугах: http://www.dsec.ru/.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»