23 ноября 2012 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 4

Новая уязвимость для пользователей устройств на Android – SMS-фишинг


Недавно вскрытая проблема с утечками привилегий в операционной системе Android позволяет приложениям получать доступ к функциям телефона, которые им не разрешены.

Напомним, группа исследователей из государственного университета Северной Каролины сообщила о находке конкретного способа, как любое приложение может получить доступ к функции WRITE_SMS, то есть может эмулировать на устройстве приход SMS с произвольным текстом с любого номера. Подобная функция исключительно полезна для проведения атак типа SMiShing (SMS-фишинг). Злоумышленники могут присылать пользователю фиктивные SMS с доверенного номера, содержащие вредоносную ссылку.

«Уязвимость в Android, позволяющая имитировать приход SMS с любого номера, особенно опасна, поскольку события последнего времени явно показывают: сочетание методов социальной инженерии с использованием вредоносного ПО способно обмануть существенное число пользователей и заставить их поступать так, как это выгодно злоумышленникам, - комментируют эксперты eScan в России и СНГ. – Ситуацию усугубляет то, что практически все Android-устройства имеют постоянное подключение к Интернету, что может способствовать быстрому лавинообразному нарастанию возможной эпидемии».

«Хорошо, что уязвимость была обнаружена исследователями, не имеющими отношения к киберпреступности. Безусловно, будет выпущено обновление, закрывающее данную уязвимость, - продолжают эксперты eScan. – Но в случае такой фрагментированной системы (Android) можно с уверенностью сказать, что далеко не все устройства своевременно получат заплатку, поскольку существует огромное количество производителей устройств, которые вообще не обновляют прошивки или делают это крайне редко».

Эксперты eScan уверены: данная уязвимость в ближайшее время будет использована злоумышленниками, а в \"группу риска\" попадут не менее половины существующих Android-устройств. Все, что останется пользователям – крайне осторожно относиться к информации (особенно ссылкам) в SMS-сообщениях – неважно, от кого они получены.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»