9 марта 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Новая фишинг компания рассылает пустые письма


Исследователи Palo Alto Networks сообщили о раскрытии крупной фишинговой кампании, получившей название Blank Slate.

Это словосочетание можно перевести как «чистый лист» или «пустое место». Организаторы кампании рассылают письма, которые не содержат вообще ничего, кроме вредоносного вложения. В них нет ни темы сообщения, ни какого-либо текста. Такой подход, казалось бы, противоречит принципам фишинга. Организаторы подобных атак обычно тратят много сил и средств на то, чтобы отследить активность своих жертв методами социальной инженерии и убедить их, что полученное письмо вполне безопасно. Однако исследователи Palo Alto отмечают, что подход Blank Slate выглядит более эффективным.

«Пустые сообщения обходятся максимально дешево, а их распространение можно сделать полностью автоматизированным», – подчеркивает один из экспертов Palo Alto Брэд Данкан. Он отмечает, что кто-то из получателей все равно откроет вложение – по невнимательности или из любопытства. А потому главная задача атакующих состоит в том, чтобы обеспечить постоянную рассылку вредоносных писем. И как раз эта задача решена организаторами Blank Slate максимально эффективно. Сообщения распространяются ботнетами, охватывающими не менее 500 хостинг-провайдеров во всем мире.

При этом в распоряжении атакующих всегда есть резервные домены (часто у тех же самых провайдеров), которые включаются в дело, как только прежние оказываются заблокированы. Создание аккаунта обходится максимально дешево, для этого требуется всего лишь адрес электронной почты и «одноразовый» телефон, номер которого указывается в регистрационных данных. Оплата производится с похищенных ранее банковских карт, – объясняет Брэд Данкан. В итоге создана сравнительно недорогая и весьма действенная схема фишинга, работающая с июля прошлого года.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»