19 декабря 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 35

No More Ransom объединяет борцов с шифровальщиками


Проект No More Ransom, объединяющий специалистов по борьбе со зловредами-шифровальщиками, пополнился еще четырьмя известными компаниями, которые специализируются  на кибербезопасности – Trend Micro, BitDefender, Check Point и Emisoft.

Проект стартовал летом нынешнего года, на данный момент в него входят также компании ESET, Cylance, Heimdal Security, S21Sec, G-Data, AnubiasNetworks и представители центров реагирования на киберугрозы (CERT) Евросоюза, Ирландии, Словении и Люксембурга.

No More Ransom ставит своей целью победу над зловредами-шифровальщиками, которые в последние годы превратились в одну из самых распространенных и опасных киберугроз.

Согласно данным прошлогоднего исследования Trustwave, атаки шифровальщиков приносят своим организаторам не менее 84 тысяч долларов в месяц, требуя при этом всего лишь 6 тысяч долларов вложений. Этот фантастически высокий уровень прибыли ведет к тому, что хакеры все активнее атакуют и рядовых пользователей, и крупные компании с использованием шифровальщиков. Лучший способ борьбы с ними – оперативное создание инструментов для расшифровки заблокированных файлов. Их использование позволяет жертвам вернуть доступ к своим данным, не платя выкуп киберпреступникам. Это подрывает саму экономическую основу преступного бизнеса. И чем больше специалистов объединяют усилия в борьбе с шифровальщиками, тем выше шансы на успех.

В настоящее время проект No More Ransom располагает уже 32 инструментами расшифровки, которые помогают в борьбе со многими распространенными зловредами.

Анна Воробьева

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»