6 апреля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Нераспознанный объект. Правозащитники против распространения технологии распознавания лиц


51 организация, занимающаяся вопросами цифровых прав, в том числе Big Brother Watch UK, AlgorithmWatch и European Digital Society, обратилась в Европейскую комиссию с требованием запретить использование технологии распознавания лиц.

Группа организаций опубликовала открытое письмо европейскому комиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу за несколько недель до принятия Комиссией нового порядка этичного использования ИИ. В нём правозащитники призвали комиссара инициировать отказ от использования в общественных местах систем распознавания лиц и других биометрических инструментов в целях массовой слежки.

Авторы письма заявляют: не имеется примеров, доказывающих, что использование подобных технологий могло бы оправдать ущерб, который они в состоянии нанести основным правам и свободам человека (право на неприкосновенность частной жизни, защиту данных, недискриминацию и свободу слова).

Похожие новости

Новость

Где полиция ошибается при внедрении систем распознавания лиц

Новость

Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами

Новость

Родина открывает порталы. В МФЦ появятся криптобиокабины

Новость

Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности

  1. 05 Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
  2. 06 Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
  3. 07 Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
  4. 08 «Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
  5. 09 Евросоюз начал замещать штампы в загранпаспортах биометрией
  6. 10 «ЕБС становится фундаментом нового уровня сервиса на транспорте»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»