31 августа 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

«Неработоспособность сервисов вызывает негативную реакцию»


В частых сбоях банковских мобильных приложений виноваты сами кредитные организации, считают в ЦБ РФ. Только за последний месяц неполадки фиксировали «Тинькофф», ВТБ, «Сбер» и Альфа-Банк — клиенты не могли совершать определённые операции, а также войти в приложение или на сайт.

Регулятор заявил, что банкам следует следить за устойчивостью сервисов — сбои должны устраняться в пределах двух часов.

«Неработоспособность сервисов вызывает негативную реакцию со стороны клиентов и снижает уровень доверия», — добавили в Банке России.

Есть мнение, что причинами неполадок могут быть несвоевременное обновление элементов инфраструктуры и недостаточный уровень контроля качества софта (как в части работы функционала, так и в части обеспечения необходимой нагрузки).

Бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий отметил, что рост технологий и тестирование новых бизнес-моделей вынуждают финорганизации запускать системы в работу без должной отладки.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»