15 ноября 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 43

«Не всегда действия регуляторов заканчивались эффективной реализацией всех рекомендаций и предписаний на местах»


Виталий Лютиков, замдиректора ФСТЭК России, рассказал аудитории SOC-Форума 2022 о проблемах, которые наблюдает ведомство, проводя проверки в различных организациях.

«Несмотря на то, что масштабных инцидентов не произошло, нам есть над чем работать, мягко говоря», — отметил он.

Лютиков привел примеры по результатам контрольных мероприятий, которые позволяют сделать интегральную оценку. Прежде всего, он отметил, что не всегда действия регуляторов заканчивались эффективной реализацией всех рекомендаций и предписаний на местах.

«Мы по одному из направлений провели достаточно большое количество проверок — 500 организаций за этот год. Были сделаны соответствующие экспресс-оценки. Могу сказать, что около 40% организаций не удосужились поменять пароли привилегированных пользователей. Это несмотря на то, что до них были доведены советующие указания и письма и т. д. Мне кажется, это многое характеризует. Я сейчас уже не говорю ни про применение сертифицированных средств, ни про какие-то сложные проверки с точки зрения недекларированных возможностей».

С точки зрения взаимодействия с подрядчиками ситуация складывается тоже непросто.

«От нас было несколько писем и рекомендаций о том, какие меры нужно реализовать, как поработать с подрядчиком, хотя бы определить интерфейс взаимодействия — уже полдела. Но, к сожалению, результаты — около 50% организаций к этому вопросы даже не приступили. И это очень показательно».

«Большое внимание уделяется оценки защищенности периметра первой очереди как важного рубежа. 34% организаций не нашли возможность в этих условиях, в обостренной ситуации, провести хотя бы сканирование периметра, чтобы понять, какие у них уязвимые места», — отметил Виталий Лютиков.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»