2 июля 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Назрела необходимость изменения модели регулирования отрасли ИБ


Такую точку зрения высказал вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

В настоящее время нормативная база устроена таким образом, что ответственность наступает за невыполнение тех или иных требований в части кибербезопасности. Т. е. «есть требования, как должна обеспечиваться защита, и все штрафы, предписания и т. д. полагаются в том случае, если требования не выполняются, – отмечает он. – Но когда мы говорим об ущербе национальной безопасности, то здесь должна наступать ответственность за факт возникновения ущерба, а не за невыполнение  каких-то требований».

И здесь важен вопрос мотивации, считает эксперт. «Когда я произношу эти тезисы, мне часто говорят, что есть уголовная ответственность в части КИИ. Но, во-первых, правоприменительная практика единичная. Во-вторых, любая уголовная ответственность для бизнеса не пересчитывается в деньги. Это исключительно стимул для того, чтобы попытаться «вынырнуть» из-под нормативной базы. Т. е. должна быть финансовая ответственность за наступление ущерба».

«Я очень поддерживаю те меры, которые сейчас обсуждаются в части защиты персональных данных, в частности, оборотные штрафы. Я бы эту практику распространил на все остальные виды ущерба. Это будет ключевым стимулом для бизнеса выделять и финансировать обеспечение информационной безопасности», – уверен Ляпунов.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»