28 мая 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Наталья Касперская: через криптовалюту Россия сможет обойти санкции


Сооснователь Kaspersky Lab и глава Infowatch Наталья Касперская считает, что Россия сможет обойти санкции при помощи криптовалют. Соответствующее заявление она сделала в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«У криптовалют есть свои плюсы и минусы. Плюсы – это возможность, например, уйти от санкций. Минусы – непрозрачность, мошенничество с криптокошельками», – сказала Касперская.

Также глава Infowatch выразила уверенность, что из-за технологий люди «перестали ценить живое общение, утратили способность ориентироваться в пространстве без навигатора и постепенно теряют разумность».

При этом Касперская отказалась комментировать законопроект об ограничении оборота криптовалют. По её словам, она ещё «досконально не разбиралась в этой теме».

Напомним, 22 мая российские парламентарии единогласно поддержали в первом чтении законопроекты «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» и «О цифровых правах».

По мнению заместителя министра финансов России Алексея Моисеева, одобренные депутатами инициативы создают возможности для привлечения финансирования в обход санкций. При этом замглавы ведомства подчеркнул, что принятый в первом чтении законопроект прежде всего вводит базовые определения в отношении криптовалют и обход санкций не является его самоцелью.

 

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»