3 декабря 2012 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 3

Национальная платёжная система: регулирование, контроль, безопасность


28 ноября 2012 года в Конгресс-центре МТУСИ состоялась конференция «Развитие Национальной платёжной системы — состояние и перспективы» и деловая встреча «Вопросы регулирования и контроля защиты информации при осуществлении перевода денежных средств в Национальной платежной системе России».

Актуальность мероприятия обусловлена принятием федерального закона № 161-ФЗ «О Национальной платежной системе», а также вступлением в силу ряда нормативных и регламентирующих документов Банка России.

Конференция прошла в трёхчастной форме: пленарное заседание с докладами о состоянии и перспективах НПС, затем деловая встреча – по теме защиты информации при денежных переводах, и после этого дискуссия по документам, опубликованным регулятором (Положение БР №382-П и Указание БР №2831-У).

С докладами выступили представители ЦБ РФ – директор Департамента регулирования расчётов Банка России Роман Прохоров, его заместитель Андрей Курило, начальник Управления того же департамента Вадим Кузнецов и другие. В своём докладе Роман Прохоров дал прогноз по ближайшему будущему НПС в России, обрисовав основные тенденции её развития. Докладчики из числа банков делились собственным опытом подгонки банковских систем под новые указания регуляторов. Президент НП «Национальный платёжный совет» Андрей Емелин рассказал о механизмах сотрудничества с регуляторами и, пользуясь правами ведущего, высказывал ценные заметки по прозвучавшим докладам. Вице-президент «Банка ВТБ» Карл Сумманен поделился видением перспектив НПС на несколько десятилетий, обозначив необходимость глобальной перестройки взаимодействия частных платёжных систем. В ходе дискуссии представители банков и небанковских кредитных организаций получили ответы на вопросы и разъяснения руководителей профильных подразделений Банка России, разрабатывавших эти документы.

В мероприятиях приняли участие более 350 руководителей банков и НКО, специалистов по информационной безопасности, внутреннему контролю и риск-менеджементу, внутреннему и внешнему аудиту безопасности информационных систем.

Организаторами конференции выступили АРБ, НП «Национальный платёжный совет» и НП «АБИСС», соорганизатор «АВАНГАРД ЦЕНТР».

Источник: www.ib-bank.ru/bc

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»