26 декабря 2019 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 29

Набиуллина подтвердила переговоры о продаже правительству доли ЦБ в «Сбербанке»


Смена основного акционера сейчас обсуждается, но речь может идти только о продаже доли правительству, заявила » глава Банка России. ЦБ владеет 50% плюс одной акцией «Сбербанка».

«Что касается дискуссии о продаже "Сбербанка" правительству, переговоры идут, решение окончательное не принято», – сказала Набиуллина. Если правительство хочет регулярно получать дивиденды «Сбербанка», логично купить контрольный пакет у Центробанка, также отметила она.

По слухам, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в «Сбербанке», и сделка может пройти «минимум в два транша» в первой половине следующего года.

Также есть информация, что по плану деньги ФНБ вернутся в бюджет, а от имени правительства в проведении сделки будет действовать Минфин. Источник в Банке России говорит, что регулятор рассчитывает получить за свою долю рыночную цену.

В середине декабря появилась информация, что передача контроля в «Сбербанке» обсуждается с сентября 2019 года, вопрос уже поднимался в правительстве.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»