5 марта 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Мошенничества посредством QR-кодов становится всё больше


Угроза использования QR-кодов в сфере мошенничества действительно набирает обороты в последнее время, отметил ведущий специалист отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity a Softline company Владислав Иванов. При этом наблюдать рост подобных инцидентов непросто, поскольку мошенники пишут жертве напрямую.

Аналитики Infosecurity указывают на то, что тяжело наблюдать рост мошенничества с QR-кодами, поскольку QR-схема имеет характер таргетированного мошенничества, то есть злоумышленник напрямую пишет жертве.

«Мошенники, использующие QR-коды, стремятся к тем же целям, что и при других видах мошенничества — они ищут слабые места в человеческом поведении, например, давят на страх и невнимательность, а потом пускают в ход методы социальной инженерии», — уточнил Владислав Иванов.

Существует несколько схем мошеннических атак с использованием QR-кодов. Одна из самых популярных — это перенаправление жертвы на вредоносный сайт (фишинг). Человек получает сообщение рекламного характера с QR-кодом, по которому переходит на фишинговый ресурс. Соответственно после ввода персональной информации на таком сайте, кибермошенники получают доступ к конфиденциальной информации и к его аккаунту.

Скамеры также используют растущую популярность проведения платежей через QR-коды: с этой целью они меняют данные в коде, например, реквизиты пользователя на собственные, чтобы получить деньги на свой счёт.

«Соблюдение основных принципов цифровой гигиены играет ключевую роль в защите от потенциальных угроз, связанных с QR-кодами. Пользователям следует быть внимательными при сканировании QR-кодов, особенно если они приходят из ненадёжных источников. Также рекомендуется обновлять программное обеспечение устройств, чтобы избежать уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками», — резюмировал эксперт.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»