6 марта 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Минюст США огласил обвинение против Никиты Кислицина, сотрудника Group-IB


Министерство юстиции США рассекретило обвинение, выдвинутое в 2014 году против сотрудника компании Group-IB Никиты Кислицина. Он обвиняется в сговоре с целью незаконной продажи логинов и паролей американских пользователей соцсети Formspring.

Согласно обвинительному акту, поданному в Окружной суд Северного округа Калифорнии, в 2012 году Кислицин получил от сообщника (обозначенного как CO-CONSPIRATOR A) похищенные данные пользователей и пытался их продать. CO-CONSPIRATOR A взломал Formspring в июне 2012 года, похитил базу данных пользователей (включая зашифрованные пароли) и передал их Кислицину. Под псевдонимами Dor Fyo и Udalit Никита Кислицин пытался их продать другим сообщникам за 5500 евро.

Фигурант был принят на работу в Group-IB в январе 2013 года и работает там по сей день. Прокуратура не выдвигала против компании никаких обвинений.

Согласно документам, дело Никиты Кислицына связано с делом Евгения Никулина, похитившего 117 млн данных пользователей Formspring, LinkedIn и Dropbox.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»