9 июня 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 51

Минцифры выступило за оборотные штрафы для операторов, избегающих СОРМ


Цифровое министерство предложило внести поправки в КоАП, предполагающие возможность наложения оборотного штрафа за отсутствие у оператора связи систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Сегодня небольшие операторы уклоняются от установки СОРМ из соображений экономии. Минцифры же «всегда учитывает интересы рынка, но в вопросе безопасности компромиссов быть не может».

Планируемый размер штрафа — 0,01-0,05% годовой выручки компании за услуги связи, но при этом не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров, работ или услуг. И не менее миллиона рублей. Известно, что обсуждается и вариант ограничиться предупреждением — для первого раза.

СОРМ позволяют правоохранителям получать доступ к звонкам, SMS и интернет-трафику абонентов. С 2018 года российские мобильные операторы и интернет-провайдеры должны временно хранить такую информацию.

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»