15 мая 2018 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Мексиканские банки считают убытки от масштабной кибератаки


Хакеры похитили огромные суммы у ряда мексиканских банков. Злоумышленники с помощью поддельных запросов перевели средства на подставные счета, а затем быстро обналичили их. Хакеры отправили сотни поддельных запросов на перевод сумм от десятков тысяч до сотен тысяч песо со счетов мексиканских банков на подставные счета в других банках, после чего быстро обналичили их в десятках банковских филиалов.

Киберпреступникам удалось похитить примерно $15,4 млн. Тем не менее пока неясно, какую сумму злоумышленникам удалось обналичить, поскольку некоторые мошеннические транзакции были заблокированы.

Глава Центрального банка Мексики Алехандро Диаз де Леона отметил, что с такой масштабной атакой на платежную систему Мексика столкнулась впервые и говорить о прекращении атак пока рано. По банки делают все возможное по их отражению и предотвращению.

Названия пострадавших финорганизаций и размер похищенных сумм регулятор не назвал. Полученные на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что банки стали жертвами кибератак. По мнению специалистов, незаконный перевод таких крупных сумм не мог обойтись без участия инсайдеров в банковских филиалах. Межбанковская система обмена сообщениями SPEI осталась нетронутой, а хакеры, вероятно, атаковали банковское ПО для подключения к платежной системе, разработанное самими организациями или сторонними подрядчиками.

SPEI представляет собой мексиканскую систему обмена сообщениями между банками наподобие печально известной SWIFT, неоднократно использовавшейся хакерами для незаконного перевода денег.

 

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»