18 декабря 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад


Безопасники из «Лаборатории Касперского» выявили вредонос под названием Stealka — он угрожает пользователям устройств на ОС Windows. А именно крадёт их логины и пароли, данные платёжных карт и криптокошельков и другую приватную информацию.

По данным ЛК, больше всего от нового трояна пострадали россияне, но также известно о жертвах «Стилки» в Индии, Бразилии, Германии и Турции. Маскируется зловред под фейковые моды и читы для компьютерных игр, а также активаторы для различных программ. Распространяется — через GitHub, SourceForge или же специально созданные для этого злоумышленниками (с помощью ИИ) страницы, мимикрирующие в том числе под игровые ресурсы. 

Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв, на одном из таких поддельных сайтов операторы вредоноса сымитировали процесс сканирования скачиваемого файла «защитным решением».

«Помимо информации из браузеров, Stealka крадёт конфиденциальные сведения из множества других источников — криптокошельков, мессенджеров, почтовых клиентов, приложений для создания заметок, игровых проектов. При этом для распространения зловреда злоумышленники могут использовать уже похищенные данные людей, например, учётные. В частности, мы обнаружили признаки того, что в одном из случаев атакующие загрузили на специализированный сайт заражённый стилером мод для игры GTA V со скомпрометированного аккаунта», — рассказал эксперт «Лаборатории» Артём Ушков.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»