15 октября 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

Лютиков: У нас так или иначе присутствуют почти все классы средств безопасности


Заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России Виталий Лютиков открыл своим выступлением форум SOC Tech 2024, прошедший 15 октября в Москве. Спикер дал оценку готовности российских компаний к переходу с 1 января 2025 года на отечественные программные и аппаратные решения.

Ориентируясь на отзывы и позицию, в первую очередь, органов и ИБ-организаций, а также мнение регуляторов по этому вопросу, Лютиков обозначил степень готовности как высокую, отметив при этом стоящие перед отраслью проблемы.

«В части средств обеспечения информационной безопасности уровень готовности наших организаций к замещению и переходу на российские средства, услуги и сервисы довольно-таки высокий. Если брать по шкале, допустим, от одного до десяти, я бы поставил где-то семь, потому что у нас так или иначе присутствуют почти все классы средств безопасности, — констатировал представитель регулятора. — Есть известная тема с высокоскоростными высоконагруженными средствами. У нас есть небольшие проблемы с точки зрения удобства применения этих средств. Есть проблема объединения усилий экспертов и сообщества для повышения эффективности. Я имею в виду некие централизованные базы, которые созданы у коллег, в том числе результаты экспертизы, индикаторы компрометации и так далее. Несмотря на то, что всё объединяется в рамках структур и органов, нам не хватает совместной работы для усиления средств защиты, которые являются интеллектуальными и работают на основе базы решающих правил либо различных сигнатур и других внешних источников».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»