22 декабря 2014 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 27

ЛАНИТ представил рабочую модель государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса


Компания ЛАНИТ представила заказчику – Российскому энергетическому агентству (РЭА) Министерства энергетики Российской Федерации – рабочую модель ГИС ТЭК, предназначенную для тестирования основных функций и механизмов работы с информацией. Прототип можно увидеть на стенде системы.  Он создан в рамках реализации договора на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию ГИС ТЭК, заключенного РЭА и ЛАНИТ по итогам открытого конкурса.

Моделированию системы предшествовали обследование процессов сбора, обработки и предоставления данных, анализ состояния информационных потоков, потребностей основных пользователей информации, уточнение состава функций системы и анализ существующих средств автоматизации. Были подготовлены и переданы заказчику проекты нормативных актов, регулирующих создание и применение системы, частные технические задания на разработку ее отдельных сегментов. 

Модель позволяет протестировать основные функции и алгоритмы обработки данных, технологические решения по различным компонентам системы. Она содержит в себе блоки нормативно-справочной информации, средств сбора и загрузки данных, внутренней и внешней интеграции, информационный портал, аналитические отчеты. После утверждения заказчиком на ее основе и с использованием протестированных технологических решений будет вестись разработка полнофункциональной версии системы, которая при выходе в производственный режим позволит собирать и обрабатывать данные из 700-800 разных источников общим объемом более 1Тб в год.  

Вице-президент, директор департамента комплексных проектов ЛАНИТ Виктор Серебряков комментирует: «Наши специалисты в кратчайший срок, в соответствии с утвержденным графиком работ, построили архитектурные основы ГИС ТЭК  и подошли  к техническому проектированию системы в целом. Уверен, что эти методические и технологические наработки позволят в установленные сроки создать качественную систему с настраиваемыми средствами взаимодействия, способную работать с большим количеством пользователей  и предоставлять требуемые актуальные аналитические материалы органам  управления, гражданам и экспертам, отраслевым и исследовательским организациям».

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»