24 мая 2016 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

«Лаборатория Касперского» сберегла пользователям своих решений 53 миллиона долларов США


Решения «Лаборатории Касперского» защитили в 2015 году от программ-шифровальщиков данные почти 444 тысяч домашних и корпоративных пользователей по всему миру*, тем самым лишив киберпреступников возможности нечестным образом заработать около 53 млн долларов США.

Подсчет сбереженной «Лабораторией Касперского» денежной суммы производился исходя из тех фактов, что в среднем киберпреступники требуют 300 долларов в качестве выкупа за расшифровку файлов, и, по разным источникам, по крайней мере 40% жертв готовы заплатить. Таким образом, если бы каждый из атакованных пользователей заплатил эту сумму, мошенники получили бы более 133 миллионов долларов. Но поскольку на условия злоумышленников соглашаются менее половины пострадавших, «Лаборатория Касперского» уберегла пользователей от передачи в руки мошенников как минимум 53 миллионов долларов.

Ущерб от программ-шифровальщиков может быть гораздо серьезнее, ведь расценки, устанавливаемые киберпреступниками за расшифровку данных, колеблются от 30 до нескольких тысяч долларов. Сумма выкупа зависит от объема заблокированной информации, вида зловреда и того, кто является жертвой — частный или корпоративный пользователь.

«Программы-шифровальщики стали излюбленным инструментом злоумышленников, поскольку позволяют легко заработать деньги и при этом оставаться в тени. В большинстве случаев киберпреступники требуют выкуп в криптовалюте, чтобы выйти на их след было невозможно. Мы настоятельно рекомендуем жертвам не платить, ведь возвращение файлов это не гарантирует, зато способствует росту числа таких атак. Вместо этого мы советуем пользователям встречать мошенников во всеоружии: регулярно создавать копии ценных документов и использовать надежное защитное решение, которое позволит предотвратить проникновение таких зловредов», — советует Вячеслав Закоржевский, руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского».

Решения «Лаборатории Касперского» защищают файлы даже от неизвестного и сложного вредоносного ПО, блокируя попытки большинства программ-шифровальщиков проникнуть в устройство. Если зловреду все-таки удается получить доступ к системе, в дело вступает специальная технология, которая позволяет создать защищенные от изменений копии файлов и использовать их для автоматического восстановления данных после удаления вредоносного ПО. Эта технология является частью компонента «Мониторинг активности», входящего в состав всех продуктов «Лаборатории Касперского» для ОС Windows. Эксперты рекомендуют домашним и корпоративным пользователям не отключать этот компонент, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты информации.

*Эти данные получены при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»