1 октября 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 15

«Лаборатория Касперского»: российские компании из сферы малого и среднего бизнеса вдвое увеличили расходы на кибербезопасность


По данным опроса «Лаборатории Касперского», за последние 12 месяцев российские компании малого и среднего бизнеса в среднем потратили на обеспечение безопасности корпоративного периметра 4,7 миллионов рублей каждая — это почти в два раза больше, чем за аналогичный период годом ранее (2,4 миллиона рублей).

При этом общая доля расходов на кибербезопасность для категории СМБ не изменилась: как и в предыдущие 12 месяцев, она составила 20% от всего ИТ-бюджета.

Результаты опроса иллюстрируют последствия пандемии: те компании среднего и малого бизнеса, которые смогли выжить и вовремя перестроить свою работу в условиях коронавируса, вынуждены больше тратить на ИТ и ИБ. Одним из главных драйверов инвестиций в информационную безопасность стала потребность бизнеса повышать киберграмотность сотрудников — больше 40% всех участников опроса сказали, что для их компании определяющей стала именно эта причина. Каждый пятый респондент (20%) отметил, что решение вложить деньги в усиление информационной безопасности было принято после какого-либо я бы это убрала киберинцидента внутри организации, в том числе после случаев утечки данных. В 2020 году средняя цена потери от утечки данных для небольшой компании составила 1,9 миллионов рублей.

Для 70% российских компаний вопрос защиты данных является главной проблемой, связанной с кибербезопасностью. Ещё 59% обеспокоены недостаточной осведомлённостью штата на тему ИБ и 43% — стоимостью обеспечения безопасности сложных технических сред.

«Пандемия поставила на паузу огромное количество бизнес-процессов в первой половине 2020 года, многие компании попали в тяжёлое положение. Но несмотря на эти обстоятельства, как мы видим, большинство организаций подняли кибербезопасность в списке своих приоритетов, — комментирует результаты опроса Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии. — Мы рекомендуем использовать только комплексную защиту корпоративного периметра, а также проводить обязательные специализированные тренинги по киберграмотности для всех сотрудников».

Похожие новости

Новость

iCAM Group на ВБА-2026: решения для современного банка

Новость

О первом ПО для защиты контейнеров и Kubernetes, сертифицированном ФСТЭК

Новость

Более 500 человек приняло участие в XXIII Международном банковском форуме

Новость

Цифровой рубль на Форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация»

  1. 05 «Солар» запустил сервисы флагманского SOC для среднего бизнеса
  2. 06 Практика импортозамещения в банках на Форуме ВБА-2026
  3. 07 ARinteg расскажет о выгодах автоматизации защиты данных
  4. 08 BIS Summit 2026: ИИ-риски осознают на самом высоком уровне
  5. 09 ЦИПР и «Тех-Френдли Викенд» пройдут с 31 мая по 5 июня 2027 года
  6. 10 X Кубок CTF России открывает путь новичкам
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»