26 мая 2016 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 1

«Лаборатория Касперского» рассказывает, почему заряжать смартфоны через USB может быть небезопасно


«Лаборатория Касперского» провела эксперимент, доказывающий, что заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров не так уж безопасно, поскольку это открывает путь в систему злоумышленникам и может привести к краже данных и заражению устройства вредоносным ПО.

Эксперты протестировали ряд смартфонов, работающих под управлением Android и iOS, и выяснили, что во время подключения к компьютеру с помощью стандартного USB-кабеля устройства автоматически обмениваются определенным набором данных — каким конкретно, зависит от производителя, версии ОС, прошивки устройства. Это может быть имя и тип устройства, название производителя, серийный номер, информация о прошивке, операционной и файловой системах и др.

«Лаборатория Касперского» рассказывает, почему заряжать смартфоны через USB может быть небезопасно


Объем данных, передаваемых от смартфона к ПК в момент установки соединения по USB

Опасность заключается в том, что эти данные могут использовать киберпреступники, ведь идентификация устройства позволяет определить его уязвимости и получить контроль над ним. Как показал эксперимент «Лаборатории Касперского», это может быть сделано посредством одной из команд модема, выполняющей перезагрузку смартфона в режиме обновления прошивки. В результате этих действий на устройство может быть незаметно установлено приложение для управления файловой системой, которое нельзя удалить стандартными средствами. Пользовательские данные при этом остаются на месте, но гаджет оказывается полностью скомпрометированным. Таким образом, этот метод дает злоумышленникам возможность устанавливать и удалять приложения, копировать сообщения, фото и видео, кэш приложений и файлов, шифровать и удалять данные и т.д.

Случаи краж данных со смартфонов, подключенных к компьютеру, уже известны. Их совершала, например, кибергруппировка «Красный октябрь». Благодаря информации, полученной в результате соединения с USB-портом, злоумышленники определяли модель устройства, используемого жертвой, и проводили атаку с помощью специального эксплойта.

«О том, что смартфон может быть заражен через USB-порт, мир узнал еще в 2014 году на конференции Black Hat, и тем не менее эта проблема все еще не решена. Владельцы мобильных устройств могут серьезно пострадать, ведь таким образом в систему можно внедрить все что угодно — от рекламного ПО до программы-шифровальщика. Это может сделать даже непрофессиональный хакер, ведь необходимую информацию легко можно найти в Сети. Особенно таких атак следует опасаться сотрудникам крупных компаний, ответственным за принятие решений», — рассказывает Алексей Комаров, исследователь «Лаборатории Касперского».

Чтобы защититься от подобных рисков, «Лаборатория Касперского» рекомендует установить на мобильное устройство и компьютер пароль и надежное защитное решение; использовать только доверенные зарядные станции и компьютеры; выключать смартфон, пока он заряжается; а также использовать технологии шифрования и зашифрованные хранилища.

Узнать больше о схемах проникновения в смартфоны, заряжающиеся через USB-порты компьютеров, можно на https://securelist.ru/blog/mneniya/28648/wired-mobile-charging-is-it-safe.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»