22 декабря 2014 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

"Лаборатория Касперского" обнаружила новую угрозу для онлайн-банкинга


По данным "Лаборатории Касперского", программа Chthonic, являющаяся модификацией банковского троянца ZeuS, может атаковать клиентов более 150 банков и 20 платежных систем в 15 странах мира, наибольший удар пришелся на Россию, Великобританию, Испанию, США, Италию и Японию.

Задача троянца Chthonic — кража паролей от систем онлайн-банкинга, а также другой конфиденциальной информации, дающей доступ к управлению счетом пользователя (в частности, PIN, одноразовые пароли, номер телефона).

При соединении с веб-сайтом банка троянец добавляет свой вредоносный код в тело html-страницы в браузере. Тем самым злоумышленники изменяют вид и поведение страницы, чтобы собрать максимум интересующей их информации. К примеру, в России атакованные пользователи сталкивались с полностью фальшивыми интернет-страницами банков.

"Мы уверены, что в будущем нам встретится еще немало модификаций ZeuS, и мы продолжаем внимательно изучать и анализировать новые угрозы, развивая наши технологии противодействия им", — рассказывает Юрий Наместников, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".

Источник: ria.ru

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»