17 октября 2017 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 1

«Лаборатория Касперского» и Интерпол договорились о новом этапе совместной работы


«Лаборатория Касперского» объявила о новом этапе сотрудничества с Интерполом: компания продлила и расширила соглашение о совместной работе с международной правоохранительной организацией. Цель этого сотрудничества – объединение усилий, знаний и экспертного опыта для расследования и предотвращения киберпреступлений. В частности, в рамках нового соглашения «Лаборатория Касперского» будет оперативно предоставлять Интерполу данные о новейших киберугрозах, детектируемых компанией. Эти сведения помогут экспертам по киберкриминалистике быстрее и эффективнее выявлять компьютерные инциденты по всему миру и пресекать деятельность киберпреступников.  

За более чем за 4 года сотрудничества «Лаборатория Касперского» и Интерпол реализовали ряд совместных успешных проектов. Так, компания приняла активное участие в координируемом Интерполом расследовании киберпреступной операции в Юго-Восточной Азии. «Лаборатория Касперского» помогла обнаружить около 9000 серверов, используемых злоумышленниками в качестве ботнета, и сотни зараженных веб-сайтов, среди которых были порталы государственных органов ряда стран этого региона.       

Двумя годами ранее «Лаборатория Касперского» помогла Интерполу вывести из строя ботнет Simda – сеть из более чем 770 тысяч зараженных компьютеров по всему миру. Масштабная международная операция, в которой приняли участие сразу несколько вендоров защитных решений, координировалась Глобальным комплексом инноваций Интерпола (INTERPOL Global Complex for Innovation – IGCI) – специальным подразделением международной полиции, занимающимся киберкриминалистикой.

Кроме того, благодаря совместной работе с Интерполом эксперты «Лаборатории Касперского» создали бесплатный открытый инструмент Bitscout, облегчающий и ускоряющий процесс исследования киберугроз. Эта разработка не только позволяет сократить время, затрачиваемое на расследование, но также помогает правоохранительным органам оперативно обнаруживать важные артефакты и улики, остающиеся после кибератаки.

«Обмен информацией крайне важен сегодня для успешного противодействия киберугрозам, и мы рады, что наше сотрудничество с Интерполом в этой сфере становится еще более эффективным, – заявил Антон Шингарев, вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами. – У нас в компании работают признанные во всем мире эксперты по кибербезопасности, и нередко зафиксировать какую-то новую угрозу не может ни один другой вендор. Передавая эту критически важную информацию Интерполу, мы стремимся поддерживать правоохранительные органы в их борьбе с киберпреступностью во всем мире. Зачастую данные, необходимые для решения проблемы, находятся в руках именно частных компаний». 

«Новое соглашение Интерпола с «Лабораторией Касперского» – логичный шаг в развитии нашего взаимодействия. Он позволит нам гарантировать, что правоохранительные органы по всему миру будут иметь доступ к информации, которая поможет им в борьбе с киберугрозами, – отметил Нобору Накатани (Noboru Nakatani), исполнительный директор Глобального комплекса инноваций Интерпола (IGCI). – На собственном опыте мы убедились, что сотрудничество с частными компаниями критически важно, поскольку это повышает эффективность нашей работы и помогает более успешно справляться с киберугрозами, масштаб и сложность которых растут с невероятной скоростью».

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»