3 июля 2017 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Крым в безопасности


Конец июня запомнился нам не только краснодарской жарой, но и присоединением Крыма - к территории проведения конференций “Код информационной безопасности”. На полуостров высадилась вся команда под предводительством Кота ИБ (#КотНаш).
 
Симферополь принимал премьеру “Кода ИБ” в Республике по-южному горячо. Ну а “Код ИБ” традиционно представил все лучшее, что мог привезти из двух столиц и найти в самом Крыму: самые сильные тренды, современные технологии и руководства по управлению ИБ от экспертов отрасли. Особое внимание уделили специфике обеспечения ИБ в Республике Крым.
 
Кульминацией конференции стала сессия “Горячая десятка”, где подбили итоги всех дискуссий и резюмировали повестку ИБ в 10 главных для Крыма пунктах:
 
1)Нет выпускников по специальности ИБ
2)Социальная инженерия
3)Нет единого реестра сертифицированных СЗИ
4)Дороговизна сертификации СЗИ
5)Человеческий фактор как основная угроза
6)На территории Крыма не хватает экспертизы  в области ИБ
7)Контроль отсутствия НДВ
8)Доступность критичной информации о пользователях в Интернете
9)Отсутствие культуры ИБ
10)Дефицит ИБ-кадров
 
Эксперты секции (Илья Шабанов, Дмитрий Ильин и Владимир Иванов) дали рекомендации участникам: почаще ездить на крупные отраслевые форумы, в том числе, в Москву, подписаться на Лукацкого, пользоваться экспертизой вендоров,  участвовать в их активностях (бесплатные вебинары, семинары), генерировать культуру ИБ в компании, читать профильные СМИ, проводить учения, пентесты и др.
 
Было отмечено, что пользователи в социальных сетях собственноручно делают доступной избыточную информацию о себе и своих связях, что ставит под угрозу и их и ассоциированных с ними людей и организации. Тем временем корпоративным безопасникам остается выбирать: запретить все и разрешить только “белые списки”  или же работать с пользователями, просвещая и мотивируя их соблюдать регламенты ИБ.
 
НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ
 
Докладчикам:
Anti-Malware.ru, IT-Task, ГУП РК “КР ЕИРЦ”, S-Terra CSP, Актив, Check Point, Доктор Веб, SearchInform, НТЦ “Вулкан”, Учебный центр “Информзащита”,
 
Медиа-партнерам:
3DNEWS.RU (Генеральный медиа-партнер), Anti-Malware.RU (Эксклюзивный медиа-партнер), RUБЕЖ (Отраслевой медиа-партнер), BIS Journal, Global CIO, ПРОБИЗНЕС, SecAndSafe.ru, Information Security, ISO27000.ru, журналам "Системный администратор" и "БИТ", Единому порталу Электронной подписи, порталам 12NEWS.ru, Все Курсы Онлайн, NNIT.ru, MSKIT.ru, журналу "Вопросы кибербезопасности", ассоциации RISC, Крымский IT-кластер.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»