16 октября 2015 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 37

Компания SAP оперативно закрыла критичную уязвимость в SAP HANA, обнаруженную Digital Security


Компания Digital Security, специализирующаяся на анализе защищенности систем и исследованиях в области ИБ, предупреждает о выявлении опасных уязвимостей в SAP HANA, инновационном продукте компании SAP. По некоторым данным, эта платформа используется сегодня уже в 6400 крупных организациях по всему миру. Более того, SAP HANA сертифицирована в России ФСТЭК, и предлагается в качестве облачного решения совместно с оператором «Ростелеком».

Критичная уязвимость, обнаруженная исследователями Digital Security, позволяет реализовать удаленное выполнение команд в БД SAP HANA без авторизации. Таким образом, злоумышленник может получить полный контроль над HANA, и, как следствие, - доступ к конфиденциальным данным, хранящимся в ней, к исходным кодам приложений, конфигурационным файлам и системным настройкам.

Патч для данной уязвимости был выпущен вместе с уведомлениями об устранении брешей в других системах, всего в перечне содержится 29 пунктов. Стоит отметить, что описанная выше проблема безопасности была закрыта в рекордные сроки – за 2 недели, в то время как обычно на этот процесс у разработчика уходит несколько месяцев, а то и лет. Возможно, столь высокая скорость связана с тем, что безопасность облачных технологий – особо критичная сфера, поскольку ее компрометация может привести к тому, что злоумышленники получат доступ к конфиденциальным данным множества организаций.

Специалисты Digital Security уже не раз находили различные проблемы безопасности в SAP HANA. К примеру, недавно был выявлен факт использования одинаковых ключей для шифрования на всех HANA-системах в мире: (http://dsec.ru/news/press/the_problem_of_security_in_sap_hana_allows_you_to_steal_all_company_data/). Несмотря на то, что SAP уделяет большое внимание развитию платформы SAP HANA, количество известных уязвимостей в ней растет с каждым месяцем.

Компания Digital Security рекомендует пользователям БД SAP HANA незамедлительно закрыть критичную уязвимость, установив SAP Notes 2197428:

https://service.sap.com/sap/support/notes/2197428.

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»