16 октября 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

Компании — владельцы СМИ станут объектами КИИ


Российские компании — владельцы средств массовой информации должны будут до 2025 года создать внутренние структурные подразделения, отвечающие за вопросы информационной безопасности.

Это требование будет распространяться на все каналы первого и второго мультиплексов, а также на «Российскую газету», ИТАР-ТАСС и МИА «Россия сегодня». Помимо того, они должны будут перейти на отечественные средства защиты информации, а использование их аналогов из недружественных стран будет запрещено. Это же требование с 1 января 2025 года будет распространяться на операторов сотовой связи и спутникового ТВ, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Минцифры.

Как уточняет издание, новые требования частично дублируют положения принятого в прошлом мае президентского указа №250, который распространяется на субъекты критической информационной инфраструктуры. Новый указ распространит требования на ряд СМИ и всех операторов, в том числе в присоединённых к РФ регионах.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»