11 декабря 2019 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 1

Команда студентов из МИФИ заняла первое место в международном конкурсе "Лаборатории Касперского" Secur’IT Cup


«Лаборатория Касперского» подвела итоги международного конкурса студенческих технологических проектов Secur’IT Cup 2019. Пьедестал почёта заняли команды из России, Сингапура и Германии. Первое место и главный приз – 10 тысяч долларов США – достались проекту, разработанному студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Secur’IT Cup – ежегодный международный конкурс, который «Лаборатория Касперского» организует с целью поддержать студентов и молодых исследователей, занимающихся вопросами информационной безопасности. В этом году в финал конкурса прошли 27 проектов от команд из Бангладеш, Бахрейна, Германии, Дании, Индии, Ирана, Испании, Канады, России, Сингапура, Украины и Чехии. Основными темами студенческих работ стали аспекты кибербезопасности финансовой сферы и автомобилестроения, а также использование технологий машинного обучения.

Победитель конкурса – команда Sploit00n из МИФИ – представила проект Malwario. Это продвинутая система, в основе которой лежит искусственный интеллект. Благодаря этому система способна распознавать ещё неизвестное вредоносное ПО. Проект Malwario создан на кафедре «Криптология и кибербезопасность» МИФИ под руководством доцента Константина Когоса и ассистента Филиппа Лебедева.

Комментируя победу в конкурсе, один из участников команды Sploit00n Евгений Антипин отметил: «Наша команда счастлива быть частью такого крутого события. У многих команд были хорошие работы и презентации. И я считаю, что подобные мероприятия – это отличная возможность для молодых исследователей представить свои идеи, услышать критику и усовершенствовать проекты. Организация мероприятия и место, где всё происходило, – Лиссабон – выше всяких похвал, и для меня честь быть на сцене. Спасибо всем»! 

Второе место в конкурсе Secur’IT Cup 2019 досталось команде N0H4Ts из Сингапурского технологического института (Singapore Institute of Technology) за проект автоматического обфускатора мобильных приложений для Android – Automated Android Mobile Application Obfuscator. В качестве приза участники команды смогут бесплатно посетить одну из крупнейших международных конференций по кибербезопасности Security Analysts Summit, которая пройдёт в Барселоне 6-9 апреля 2020 года.

На третьем месте оказался проект Мариуса Бентина (Marius Benthin) – студента Дармштадского университета прикладных наук (The University of Applied Sciences Darmstadt). Его работа была посвящена классификации вредоносного двоичного кода с помощью стилометрии. Как бронзовому призёру конкурса «Лаборатория Касперского» оплатит Мариусу участие в одной из европейских конференций по кибербезопасности. 

«Secur’IT Cup – одна из главных инициатив нашего масштабного образовательного проекта Kaspersky.Academy. Этот конкурс позволяет нам собрать на одной площадке молодые таланты в сфере кибербезопасности и дать им возможность учиться, общаться и соревноваться друг с другом. Мы верим, что подобные мероприятия служат источником инноваций и способствуют международному сотрудничеству, а это всё, безусловно, сделает мир лучше и безопаснее», – отметил Денис Баринов, руководитель управления образовательных программ «Лаборатории Касперского». 

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»