31 января 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 4

«Кибербезопасность становится стратегическим приоритетом для развития компаний»


Positive Technologies и АО «Кибериспытание» (проект фонда «Сайберус») заключили партнёрское соглашение, согласно которому сто компаний из сферы ИТ, ИБ, образования, науки, финансов, медицины и транспорта с помощью собственно кибериспытаний оценят свой уровень киберзащиты и выйдут на платформу Standoff Bug Bounty в первом квартале этого года.

Кибериспытания в этой системе дают объективную оценку защите организации в денежном выражении и позволяют понять реальную тактику атакующих. Они проводятся в рамках выделенного грантового фонда в размере 100 млн рублей, который направлен на повышение киберустойчивости российских компаний и развитие сообщества «этичных хакеров».

«В условиях постоянно растущих рисков формат кибериспытаний становится незаменимым элементом стратегии информационной безопасности для организаций всех отраслей», — заявил управляющий директор Positive Technologies Алексей Новиков.

«Первые сто компаний, вышедшие на кибериспытания, создают новый стандарт оценки защищённости, где исследователи проверяют не просто уязвимости, а целые цепочки атак, ведущие к критически серьёзным последствиям. Запрос на такую оценку приходит не только от директоров по ИБ, но и от "непрофильных" подразделений бизнеса. В нашем случае ключевым заказчиком исследования стали собственники и руководители компаний, а также департаменты операционных рисков или внутреннего аудита. Это доказывает, что кибербезопасность становится стратегическим приоритетом для развития компаний» — добавила гендиректор проекта «Кибериспытание» Наталья Воеводина.

В прошлом году на Standoff Bug Bounty было опубликовано более 5000 отчётов об уязвимостях. К сегодняшнему дню на платформе зарегистрировано свыше 18 тыс. багхантеров, а сумма вознаграждений, выплаченных самым успешным из них превысила 176 млн рублей.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»