15 июля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 3

К национальному мессенджеру — национальный скам-фильтр?


В Госдуму внесли законопроект, обязывающий операторов связи безвозмездно предоставлять абонентам антискам-услуги — ввиду «нарастающей угрозы телефонного мошенничества». Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Документ, вносящий изменения в закон «О связи», гласит, что телеком-компании должны «по умолчанию» предоставлять бесплатный сервис «автоматизированной фильтрации входящих вызовов и сообщений» для обнаружения и блокировки мошеннических звонков, так как сегодня «каждый третий» россиянин уже имеет негативный опыт общения со скамерами.

Такая мера, по мнению законодателей, создаст нормативные условия для единого технического стандарта сервиса, что позволит «значительно сократить число успешных мошеннических атак». Однако в Ассоциации малых операторов связи регионов считают, что инициатива не поможет защитить пользователей, а только приведёт к дополнительным расходам самого телеком-бизнеса.

По данным исследования Kaspersky Who Calls за первый квартал текущего года 43% российских абонентов получило подозрительные звонки. Рост число подобных вызовов год к году — в три с половиной раза.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»