5 июня 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Избирательные штабы в США под атакой иранских и китайских хакеров


В Google Threat Analysis Group обнаружили фишинговые операции, направленные на участников предвыборных кампаний кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена.

Фишинговые письма участникам кампании Байдена рассылали госхакеры из Китая – APT31 (Zirconium), а Трампа – из Ирана, а именно APT35 (Charming Kitten).

Шейн Хантли, руководитель Google Threat Analysis Group, заявил, что нет никаких свидетельств того, что эти атаки были успешны.

«Штаб Трампа был оповещён о том, что иностранные злоумышленники пытались безуспешно взломать технологии, использующиеся нашим персоналом. Мы соблюдаем бдительность в отношении кибербезопасности и не обсуждаем какие-либо из наших мер предосторожности», – сообщили представители штаба Трампа.

«С самого начала кампании мы знали, что станем целью для подобных атак, и должным образом подготовились», – заявил штаб Байдена.

Как показывает взлом серверов Демократической партии США в 2016 году, хакеров могли интересовать конфиденциальные документы с целью их дальнейшей публикации.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»