26 августа 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Испортит ли россиян квартирный вопрос?


Аналитики F.A.С.С.T. Digital Risk Protection выявили новые сценарии киберпреступников, использующих сферу аренды в России в популярной мошеннической схеме «Мамонт».

Согласно «жилищной» схеме, злоумышленник находит предложение об аренде квартиры на ресурсе с объявлениями о недвижимости и пишет арендодателю. В ходе переписки жертве предлагают перейти в мессенджер и выложить дополнительную информацию — фото квартиры, адрес. Так создаётся образ заинтересованного арендатора. Далее аферист предлагает оформить договор через сервис по аренде, сообщает, что самостоятельно через сайт заполнит все документы и переведёт оговоренную сумму, а арендодателю останется только получить свои деньги. Для этого скамер присылает ссылку на сгенерированный в Telegram-боте фишинговый ресурс, повторяющий известный сервис. После указания данных банковской карты, преступники крадут деньги со счета владельца квартиры.

Эксперты F.A.C.C.T. выявили как минимум шесть скам-групп, работающих по такому сценарию. В общей сложности в них более 4500 участников, преимущественно воркеры (наёмные сотрудники). Сервисы, под которые создаются фишинговые ссылки популярны по всей России, и любой арендодатель может стать целью мошенников, констатировали безопасники.

Вторая схема на рынке аренды связана с вредоносным APK-приложением, под которое замаскирован шпионский Android-троян. Злоумышленник находит владельцев квартир на ресурсах с объявлениями о сдаче и продаже недвижимости и предлагает им помощь, представляясь риэлторским агентством и обещая быстро найти клиента. Жертву просят разместить объявление на сайте агентства и уверяют, что квартира будет быстро реализована. На сайте владелец недвижимости заполняет форму (имя, номер телефона, город, номер банковской карты для получения денег) и предоставляет информацию о самой недвижимости. Для продолжения оформления заявки жертве предлагается скачать приложение, которое в свою очередь является вирусным ПО, перехватывающее SMS. С его помощью скамеры списывают все средства с банковских счетов жертвы. Из обнаруженных успешных атак наибольшая сумма добычи составила 48 тыс. рублей.

Эксперты Digital Risk Protection напоминают о необходимости соблюдения базовых правил кибербезопасности и предостерегают пользователей от загрузки приложений из неизвестных источников или от перехода по ссылкам от незнакомых людей в мессенджерах, соцсетях или почте.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»