23 мая 2019 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 2

Искать работу мечты и остаться с пустым кошельком


«Лаборатория Касперского» рассказала об особенностях спама в первом квартале.

«Лаборатория Касперского» обнаружила в первом квартале 2019 года крупную спам-рассылку якобы от известных рекрутинговых компаний с предложением воспользоваться их услугами. Если получатель переходил по фишинговой ссылке из письма, на его устройство устанавливалось вредоносное ПО, крадущее деньги.

Адресатов этой рассылки завлекали интересной позицией в крупной корпорации. В письме содержалось приглашение бесплатно присоединиться к сервису по поиску работы: для этого предлагалось скачать на устройство специальное приложение. Чтобы процесс установки выглядел правдоподобным, во время неё демонстрировалось всплывающее окно с надписью: «Защита от DDoS-атак». Затем пользователь якобы переадресовывался на сайт одной из крупных рекрутинговых компаний. На самом деле это было облачное хранилище, из которого на компьютер жертвы загружался вредоносный DOC-файл с Trojan.MSOffice.SAgent.gen. Он, в свою очередь, загружал банковский троянец Gozi, один из наиболее часто используемых для кражи денег. «Лаборатория Касперского» детектирует его как Trojan-Banker.Win32.Gozi.bqr.

Исходящую от спамеров угрозу часто недооценивают. Между тем, они могут распространять вредоносное ПО среди огромного количества жертв, используя методы социальной инженерии, такие как обман и психологическая манипуляция. Для выявления мошеннического спама «Лаборатория Касперского» использует специальные виртуальные ловушки, которые, например, в этом конкретном случае позволили отследить письма с вредоносным содержанием, нацеленные на пользователей, ищущих новую работу.

«Спамеры часто используют в своих рассылках названия крупных известных компаний — это помогает им вызвать доверие у пользователей и проводить успешные операции. Известные бренды с надёжной репутацией могут стать жертвами мошенников, которые выдают себя за их представителей и вынуждают ничего не подозревающих пользователей загрузить на компьютер вредоносное ПО. Обнаруженная нами рассылка выглядела особенно доверенной потому, что в ней использовались сразу два известных названия: рекрутингового агентства и крупной корпорации. Вот почему при получении писем с предложением работы мечты стоит проверять, нет ли ошибок в строке электронного адреса», —  предупреждает Мария Вергелис, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Во избежание риска стать жертвой подобных мошеннических рассылок «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям:

1. Прежде чем переходить по ссылкам, внимательно проверять адрес сайта, на который идёт переадресация, саму ссылку и электронную почту отправителя;

2. Не переходить по ссылкам из электронных писем, текстов, чатов и постов в социальных сетях, если их присылают люди или организации, которых вы не знаете, или если они выглядят подозрительно;

3. Если просят ввести финансовые или личные данные, обязательно проверять, что адресная строка начинается с https, и ничего не вводить в случае каких-либо сомнений в подлинности и безопасности сайта;

4. Проверять открытые вакансии на официальном сайте компании и звонить в компанию, чтобы удостовериться в существовании вакансии, о которой шла речь в письме;

5. Внимательно проверять на предмет ошибок описание вакансии, название компании и список обязанностей;

6. Использовать надёжное защитное решение для всесторонней защиты от широкого спектра угроз, например Kaspersky Security Cloud.

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»