1 июня 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Информационная безопасность теперь существует на уровне государственных указов


Это будет стимулировать руководство компаний больше внимания уделять информационной безопасности и борьбе с внутренними угрозами, считает Евгений Хасин, заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России.

1 мая президент России принял Указ о дополнительных мерах по обеспечению информационная безопасности Российской Федерации.

«Ситуация последних двух месяцев показала, что с точки зрения регулирования предъявляемых требований у нас существует большое количество так называемых серых зон, — отметил Евгений Хасин. — С государственными  системами всё более-менее понятно: есть регулятор и есть требования. Но при этом есть огромное количество бизнес-сообщества, различных стратегически важных предприятий, которые выпадают из государственного регулирования и механизмы защиты информации там находятся вне каких-либо требований. Собственно, на устранение этих нюансов и был направлен указ президента РФ».

Данным указом также предусмотрено импортозамещение средств защиты информации. Евгений Хасин считает, что в большинстве отраслей существуют отечественные решения по информационной безопасности, точно есть DLP системы.

Эксперт уверен, что основная идея майского указа заключается в том, чтобы «мотивировать руководителей больше внимания уделять информационной безопасности и внедрению средств защиты. Потому что те предприятия, которые находились в так называемые серой зоне, но при этом оказывают значительное влияние на экономику и на жизнь страны, должны уделять внимание ИБ. Думаю, что с учетом масштабности этого указа, а в общей сложности под него подпадает порядка 100 тысяч систем, в стране вырастет интерес к инвестициям в ИБ и будет уделяться внимание кадровому потенциалу».

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»