18 января 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 68

Илья Филатов: Финтех становится значимым драйвером прироста доходов Группы МТС


Председатель Правления ПАО «МТС-Банк», вице-президент по финансовым сервисам ПАО «МТС» Илья Филатов, в открытом интервью ВТБ Капитал рассказал о развитии цифровой платформы, бизнес-модели работы с клиентами и дальнейших планах развития финтех-вертикали Группы МТС.

Финтех − одно из ключевых направлений развития Группы МТС, которое вносит весомый вклад в развитие экосистемы, привлекая внимание инвесторов группы. В интервью старшему аналитику ВТБ Капитал по банковскому сектору Михаилу Шлемову глава МТС Банка рассказал о стратегических направлениях развития и привлекательности финтеха для инвесторов.

«МТС Банк как основа вертикали МТС Финтех активно растет и уже достиг значительного масштаба, внося значимый вклад в доходы группы − за девять месяцев 2021 года мы заработали 5,1 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, это рекордный показатель за последние десять лет. Мы делаем ставку на цифровизацию и быстрый рост розничного бизнеса, и уже сегодня доля продаж в digital-каналах банка превышает половину от общего объема. Благодаря трансформации и усилению клиентского сервиса за последние три года МТС Банк стал одним из самых быстрорастущих розничных кредиторов. Из топ-40 банк поднялся в топ-15 по розничному портфелю, причем по POS-кредитованию мы – одни из лидеров. Финтех стал значимым драйвером прироста доходов Группы МТС, и мы работаем над повышением капитализации и доходности для инвесторов компании», – сообщил Илья Филатов.

Председатель правления отметил, что сегодня лишь малая часть коммерческих банков строит свою стратегию в цифровых каналах, поэтому у МТС Банка есть достаточно большой потенциал для того, чтобы стать одним из лидеров цифрового банковского сервиса.

По мнению представителя ВТБ Капитал, темы интервью отражают наиболее частые вопросы и призваны помочь институциональным инвесторам и экспертам отрасли оценить, насколько финтех-компонент учтен в текущей стоимости акций МТС. В открытом интервью также затрагиваются операционные и финансовые показатели компании, реализация стратегии МТС Банка и его выход на IPO.

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»