17 сентября 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

ИИ Microsoft захватывает Европу


С 2025 по 2028 год Microsoft инвестирует 30 млрд в развитие ИИ-инфраструктуры и текущие операции в Великобритании. Пока это крупнейшее финансовое обязательство американского техгиганта на британском рынке.

Половина средств уйдёт на строительство облачной инфраструктуры и развитие нейросетей. В частности, корпорация намерена создать крупнейший в королевстве суперкомпьютер на 23 000 GPU NVIDIA — в партнёрстве с местной компанией Nscale. Вторая половина суммы покроет нужды текущих проектов Microsoft как в области ИИ, так и в разработке программ и игр.

В начале лета сообщалось о готовности «майков» вложить 400 млн долларов в ИИ-сектор Швейцарии (а именно расширить и модернизировать собственные ЦОДы недалеко от Женевы и Цюриха), а в конце прошлого года стало известно о запланированных инвестициях на 5 млрд долларов в объекты на территории Италии — корпорация запустит облачный регион ItalyNorth, который должен стать одним из крупнейших дата-центров Microsoft в Европе.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»