21 февраля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

ИИ готовится отобрать у Google «золото» по спортивному ориентированию


OpenAI анонсировала создание новой поисковой ИИ-системы — она будет работать на базе Microsoft Bing. Пока неясно, будет ли поиск внедрён в ChatGPT или упакован в отдельное приложение.

На рынке считают, что новый продукт может потеснить решения Google и Perplexity. Последние отвечают на запросы коротким ИИ-генерированным текстом, а затем приводят ссылки на источники. Разработка же OpenAI, по плану, будет работать быстрее, чем ChatGPT, но так же глубоко анализировать запросы и предоставлять лаконичные ответы.

В прошлом году Microsoft интегрировала ChatGPT в свою поисковую машину Bing, чтобы усилить её возможности. Но, похоже, теперь всё наоборот — Bing будет использоваться для улучшения ChatGPT. Есть мнение, что техгигант сделал это, чтобы протестировать технологию, а затем перенаправил её обратно в OpenAI для доработки.

ChatGPT каждую неделю используют более 100 млн человек, а продукты небольшого стартапа Perplexity при поддержке Джеффа Безоса — 2,5 млн. При этом с помощью всего 40 сотрудников компания Perplexity смогла увести у Google 10 млн пользователей, что значит, у OpenAI и Microsoft есть все шансы.

Меж тем сама Google активно развивает собственный ИИ-проект Gemini, однако, ему пока далеко до ChatGPT и остальных конкурентов.

Похожие новости

Новость

«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Новость

МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций

Новость

Межрегиональные дата-хабы сэкономят энергоресурсы (по плану)

Новость

«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

  1. 05 Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
  2. 06 Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
  3. 07 Sitronics Group — об экономике мобильных дата-центров
  4. 08 WiFi как новая критически важная инфраструктура
  5. 09 ВТБ: Урал — земля дата-центров!
  6. 10 Китайские роботы захватывают российский рынок
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»