19 мая 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

ИБ теперь в фокусе внимания руководства страны и компаний


Так прокомментировал ожидания от указа Президента РФ от 1 мая № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин в рамках Международного форума Positive Hack Days 11.

«Напомню, что согласно этому указу, информационная безопасность сегодня в фокусе внимания руководства страны, и руководители компаний, в ведении которой находится объект критической инфраструктуры, лично отвечают за те последствия, которые могут произойти», — подчеркнул Владимир Бенгин.

Как объяснил спикер, в руководстве компаний также должен быть человек, ответственный за ИБ — и отвечает он не просто за выполнение требований, а за отсутствие инцидентов. В этой связи и полномочия у таких людей должны быть расширены.

Поскольку отечественный софт сейчас под микроскопом у хакеров, то очень важно, чтобы разработчики ответственно подходили к исправлению уязвимостей. Речь идет о том, что при обнаружении уязвимости, требующей срочного исправления, нельзя молчать и бояться наказаний, а нужно срочно исправлять ситуацию.

Бенгин рассказал также о том, что в России впервые получилось скоординировать усилия участников отрасли ИБ на общем уровне.

«У нас, например, быстро появилась услуга, которой может воспользоваться любая компания, если видит, что ее ресурсы не выдерживают нагрузки: в первый месяц по запросу владельца ресурса мы очень активно отключали входящий зарубежный трафик. Мы также связываемся с компаниями, узнаем, актуальна ли для нее сейчас угроза, и по возможности снимаем запрет на зарубежный трафик. И это взаимодействие происходит постоянно», — рассказал Владимир Бенгин.

 

Медиа Группа «Авангард» — информационный партнёр PHDays 11.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»