25 ноября 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Якудза нагоняет своих жертв и отступников в киберпространстве


Центр содействия предотвращению насилия японской префектуры Кумамото, который помогает жертвам преступных синдикатов, допустил утечку ПДн. Это рискует стать угрозой физической безопасности граждан, фигурирующих в базе организации.

Хакеры заманили сотрудника Центра на фишинговый ресурс и таким образом получили доступ к БД, содержащей чувствительную информацию 2500 человек: имена, адреса, телефонные номера и так далее.

Как только ИБ-инцидент был зафиксирован, сотрудник немедленно отключил питание, чем разорвал интернет-соединение. Тем не менее, организация выпустила предостережение, что на адрес или телефон могут поступить запросы от имени Центра — в этом случае нужно сразу сообщить правоохранителям о подозрительной активности.

Эксперты отмечают, что эта утечка может навредить не только тем, кто в прошлом стал жертвой вымогательства или насилия со стороны якудза, но и бывшим членам группировок, которые пытались разорвать связи с миром криминала.

Похожие новости

Новость

Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero

Новость

«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»

Новость

Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»

Новость

ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз

  1. 05 GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
  2. 06 Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
  3. 07 ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
  4. 08 Aurora атакует своих жертв с помощью Cursor Agent
  5. 09 ЦБ РФ: Число уникальных финансовых пирамид падает
  6. 10 Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»