14 июля 2016 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 37

Group-IB использует PT Application Firewall для расследования инцидентов


Компании Positive Technologies и Group-IB объявляют о технологическом сотрудничестве, начало которому положило использование PT Application Firewall в режиме Forensic при расследовании инцидентов, проводимом компанией Group-IB. Включение межсетевого экрана уровня приложений в процесс расследования кибератак позволило экспертам Group-IB в три раза сократить время анализа каждого инцидента и успешно идентифицировать способ проникновения, включая тип проэксплуатированной уязвимости, использованный инструментарий и сработавший эксплойт.
 
Компания Group-IB специализируется в предотвращении и расследовании киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий, что предполагает сбор и анализ журналов событий различных систем (включая средства защиты информации). Для проведения детального расследования атак на веб-ресурсы экспертам Group-IB был необходим удобный инструмент пассивного анализа журналов атакованных серверов. Специалисты Group-IB остановили свой выбор на защитном экране уровня приложений PT Application Firewall.
 
«Детальное расследование инцидентов, связанных с атаками на веб-ресурсы организации, — это сложная и кропотливая работа, требующая немалых усилий даже от квалифицированных ИБ-специалистов. PT Application Firewall помогает ощутимо снизить трудозатраты команды экспертов — при одновременном сохранении (а в некоторых случаях и повышении) эффективности. Он не только выявляет и блокирует атаки на веб-ресурсы в режиме реального времени, но и осуществляет их ретроспективный анализ. На технологическом уровне это возможно благодаря режиму Forensic, который позволяет автоматически анализировать журналы событий с потенциально скомпрометированных веб-серверов и приложений», — рассказал директор центра компетенций Positive Technologies Андрей Бершадский.
 
PT Application Firewall, работающий в режиме Forensic, позволяет Group-IB по запросу загружать журналы событий атакованных веб-серверов на автоматизированный анализ и выносить вердикты о причинах инцидентов. Раньше анализ таких журналов эксперты Group-IB проводили вручную, с использованием инструментов собственной разработки, но первые испытания показали, что PT Application Firewall сокращает время расследования инцидента и позволяет экспертам принимать оперативные меры по предотвращению развития инцидентов.
 
«Среди наших клиентов есть компании с потоком сетевого трафика, измеряемым сотнями гигабит. В прошлом, когда такие клиенты становились объектом атаки, нам приходилось тратить очень много времени на анализ данных и восстановление хронологии событий. А ведь скорость и точность — это главные составляющие эффективного реагирования на инциденты. Использование PT Application Firewall при проведении расследований позволило нам оперативно остановить развитие инцидента, в три раза сократить время анализа и успешно идентифицировать атакующих. Развитие технологического партнерства Group-IB и Positive Technologies открывает новые возможности в противодействии киберпреступности», — поделился руководитель департамента киберразведки компании Group-IB Дмитрий Волков. 

Похожие новости

Новость

Кейс: Кража данных с помощью ИИ всего за три часа

Новость

PT выявила группировку, шпионившую в сети госучреждения

Новость

РЕД СОФТ устранила 75 уязвимостей благодаря «белым хакерам»

Новость

«Злоумышленникам часто не нужны новые техники»

  1. 05 PT — о вредоносных рассылках против компаний
  2. 06 Международный Форум ЭДО состоится 3 декабря в Москве
  3. 07 Faberlic усилила защиту от кибератак вместе с PT
  4. 08 Пятая часть ботов научилась имитировать людей
  5. 09 Защита от дронов станет новым стандартом для ЦОДов
  6. 10 Итоги Международной выставки «Сфера безопасности»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»