11 марта 2020 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Границы безопасности, или что делать инвесторам при ограничениях


Центробанк и профессиональные участники фондового рынка вернулись к обсуждению законопроекта о категоризации инвесторов-физлиц. Если им удастся договориться, он может вступить в силу и принести ряд ограничений уже в июле 2021 года.

Этот законопроект был принят Госдумой в первом чтении ещё в мае 2019 года. Теперь он готовится ко второму чтению, которое возможно в марте-апреле.

Ситуацию комментирует директор департамента инвестиционного консалтинга Юнитраст Кэпитал Константин Ихтейман:

«В связи с падением акций из-за опасений относительно негативного влияния коронавируса на мировую экономику приток инвесторов на фондовый рынок в России замедлился. Однако в последние годы он рос стремительно. Так, за 2019 год, по сообщению Банка России, число инвесторов на Московской бирже увеличилось почти в два раза — на 1,9 млн человек — и достигло 3,86 млн. А за 2018 год счета открыли 645 тыс. человек. Давно назрела необходимость защитить интересы тех, кто только начинает осваивать рынок ценных бумаг и не имеет достаточного опыта. Для этого и был разработан законопроект о категоризации инвесторов. Однако его первая редакция вызвала бурную критику со стороны участников рынка: они настаивали на её смягчении. Согласование поправок ведётся до сих пор».

По последнему варианту законопроекта, категорий, как и сейчас, останется две: квалифицированные и неквалифицированные инвесторы. Сложные финансовые инструменты будут доступны лишь первой группе.

Для неквалифицированных инвесторов будет открыта покупка ценных бумаг из котировальных списков биржи, причём только первого и второго уровня, инвестиционных паев ПИФов, которые не ограничены в обороте, госбумаг. Также им будут доступны неструктурные облигации не из списков, если выпускающее их юр.лицо имеет определённый кредитный рейтинг — предельный уровень установит регулятор.

Чтобы расширить свои возможности, придётся пройти бесплатное тестирование. Оно должно подтвердить квалификацию и продемонстрировать опыт и знания согласно базовом стандарту защиты прав инвесторов, который будет разработан СРО и согласован с Центробанком. При неудовлетворительном результате, у инвестора останется «последнее слово», то есть право приобрести недоступные до этого инструменты на 50 тыс. рублей. (ранее говорилось о возможном увеличении суммы до 100 тыс. руб.).

Похожие новости

Новость

Servicepipe упростила доступ к своим ИБ-продуктам

Новость

CodeScoring запустила собственное хранилище артефактов CodeScoring.Save

Новость

В России запустили цикл анимационных роликов про ИБ

Новость

Zecurion и АМТ-ГРУП объявляют о совместимости продуктов

  1. 05 В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
  2. 06 26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
  3. 07 PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
  4. 08 На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
  5. 09 «СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
  6. 10 SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»