10 апреля 2014 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 40

Глава ВТБ: создание национальной платежной системы — путь к стабильности в стране


Председатель правления группы ВТБ Андрей Костин считает, что национальная платежная система (НПС) в стране должна создаваться не как контрмера в ответ на санкции, а как "альтернативный конкурентный путь, обеспечивающий дополнительную стабильность нашей финансовой и платежной системе".

По мнению главы ВТБ в ближайшее время не только Россия, но и другие страны начнут искать "если не альтернативные, то запасные варианты, как можно будет обезопасить свою платежную систему в случае такого политического давления с помощью финансовых механизмов".

"Сегодня же мы вынуждены констатировать, что есть силы, в том числе и в США, которые хотели бы использовать финансовые рычаги, "финансовое вооружение" в политических целях. А это недопустимо. Есть политика, а есть экономика и финансы. У американских компаний, которые имеют ключевые позиции в сфере карточного обслуживания, к сожалению, авторитет сегодня подрывается этим политическим использованием", - сказал он в интервью газете "Известия". Он отметил, что уходить сейчас от международного сотрудничества с Visa и MasterCard было бы неправильно, потому что пользователями этих систем являются "наши граждане, миллионы людей, которые выезжают за границу".

По словам Костина, существует базовый подход к созданию НПС - "она должна создаваться без бюджетных денег, это должно делаться за счет банков-участников". "Система должна быть простая, эффективная, доступная и недорогая", - добавил он. "Уже сейчас банки пытаются создать межхостовые объединения, то есть соединить имеющиеся у них расчетные системы. И создание между ними единой смычки позволит в рамках России производить расчеты фактически по всем точкам, терминалам, которые существуют, но без выхода за пределы нашей страны, - пояснил он. - Таким образом, мы гарантируем работу этой системы даже в случае отключения России от внешних расчетных центров. Эта задача, по мнению наших специалистов, может быть решена в течение двух месяцев". "Такое решение будет служить некой гарантией на случай худшего развития событий", - подчеркнул глава ВТБ. Кроме того, по словам Костина, под руководством ЦБ ведущие банки ведут переговоры о создании единого расчетного центра. "На этой базе можно будет создавать систему расчетов, которая будет называться "Национальная платежная система". А дальше уже можно позвать туда и международные системы, ту же Visa, но так, чтобы они не были главными акционерами, а имели только долю, привнеся свои технологии", - сказал он.

Источник: plusworld.ru

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»