27 ноября 2018 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 32

ФСБ России предлагает подключать к ГосСОПКА любые организации, не только КИИ


Федеральная  безопасности России планирует обязать подключаться к системе ГосСОПКА не только объекты КИИ. Об этом заявил Игорь Качалин, заместитель начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ,  на конференции SOC Forum 2018.

Ответственность возлагается только в случае ущерба, инцидента на объектах КИИ. Задача — требовать ото всех обязательного подключения к ГосСОПКА, не только от КИИ. В качестве основных задач НКЦКИ были обозначены: Координация деятельности субъектов КИИ, а также органов и организаций не являющихся таковыми. Взаимодействие с зарубежными группами реагирования по вопросам реагирования на КИ. Также была представлена небольшая статистика помощи НКЦКИ «не субъектам» КИИ. Было одновременно взломано 250 сайтов, не являющихся объектами КИИ.

В НКЦКИ установили источники воздействия, определили средства и методы, примененные злоумышленниками. Были также выработаны меры противодействия и доведены до заинтересованных лиц. Помимо этого, центр оказал содействие владельцам пострадавших ресурсов.

 

Похожие новости

Новость

CrowdStrike показала «ИИ-стоп-кран»

Новость

RAID-AI защитит ИИ-системы от атак вымогателей

Новость

Конференция «Сетевая безопасность 2026»: регистрация идёт!

Новость

Отрасль расплачивается за стремительную миграцию

  1. 05 Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ
  2. 06 Symantec: Стилер Aoki активно развивается
  3. 07 ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее
  4. 08 Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»
  5. 09 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  6. 10 Защита от квантовых атак — даже в медицине
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»